На Огненной Земле ущерб от бобров оказался равнозначен лесозаготовкам

С 1986 по 2019 год  56,1 % потерь леса на Огненной Земле пришлось на деятельность завезенных туда бобров — это потеря 1,44 ± 0,21 млн тонн углерода. Это оказалось сопоставимо с лесозаготовкой: она стала причиной 43,8 % углеродных потерь, сообщает N+1 со ссылкой на Scientific Reports.

Депонирование (накопление) углерода лесами — один из самых эффективных способов смягчения изменения климата. Во всем мире режимы лесам вредят вырубки, пожары и инвазивные виды растений и животных. Например, на юге Патагонии ущерб деревьям наносят североамериканские бобры.

В 1946 году правительство Аргентины ввезло на архипелаг Огненная Земля 50 бобров, сейчас популяция уже включает 100 тысяч особей. Они сгрызли большое количество деревьев для строительства более чем 200 тысяч плотин, а гниющая в водоемах древесина стала источником дополнительных углеродных выбросов.

Ученые под руководством Алехандро Миранда из Центра исследований климата и устойчивости в Чили оценили влияние разных факторов на потерю углерода лесами Огненной Земли с 1986 по 2019 год. Для этого анализировались спутниковая и аэрофотосъемка. Также учитывались плотность и расположение бобровых прудов и дорог. В итоге 379 ячеек сетки были определены как лес, пострадавший от деятельности бобров, и 266 — как лес, подвергшийся вырубке. Далее на этих 645 ячейках обучили модель ИИ и пропустили через нее 57 726 выборочных сеток.

Выяснилось, что за 35 лет леса Огненной Земли потеряли 15,5 % запасов углерода. Главной причиной стал ущерб от бобров — 56,1 % потерь (1,44 ± 0,21 млн тонн). Лесозаготовка сказалась чуть меньше — 43,8 %, или 1,21 ± 0,14 млн тонн. Однако ущерб от вырубок оказался выше, потому что при этом углерод был окончательно изъят из экосистемы, в то время как бобры перераспределяли его между живой и мертвой биомассой. Вырубки леса также влекли дополнительные потери деревьев из-за усиливающихся ветровалов.

Тем не менее некоторым видам на Огненной Земле бобров помогли. Например, в местных реках с бобровыми хатками увеличилась популяция кумжи (рыбы из семейства лососевых). По мнению ученых, причина в том, что плотины создают благоприятную среду для беспозвоночных, которыми питаются лососи.

Обложка: © Nick & Djalila / Unsplash