Москва развивает масштабную экосистему в сфере кинопроизводства — Собянин

Сергей Собянин в своем блоге рассказала о возможностях Московской цифровой киноплатформы — единого сервиса организации кино-, теле- и видеосъемок на территории Москвы.

«Создание кино и телевизионного контента невероятно творческий, увлекательный, но в тоже время и невероятно сложный процесс. Даже для съемок короткометражки или полутораминутного клипа приходится решать десятки самых разных организационных вопросов. Идея облегчить этот труд буквально витала в воздухе. Ведь существует же, например, Московский инновационный кластер — единая площадка для кооперации и обмена ресурсами инновационных производств. Почему бы не создать что-то подобное для киноиндустрии? Так родилась Московская цифровая киноплатформа», — пояснил мэр Москвы.

Сервис позволяет забронировать площадку для съемок, выбрать оборудование и реквизит, подать заявку на получение гранта Правительства Москвы. Это часть городской цифровой экосистемы, в которой можно авторизоваться через учетную запись портала mos.ru.

В пилотном режиме цифровую киноплатформу запустили в конце сентября — с тех пор ею воспользовались уже около 400 раз. Более половины заявок (238) поступило на бронирование площадок для съемок. На выбор предлагается более 520 мест: улицы, усадьбы, особняки, музеи, библиотеки, вузы, школы, больницы, промпредприятия и даже парковки.

«Чтобы представителям киноиндустрии было проще подобрать подходящую площадку для съемок, в киноплатформу встроены 3D-модели и панорамы некоторых объектов из «Цифрового двойника Москвы». Они позволяют оценить, как выглядит сама локация и что находится вокруг нее», — добавил Сергей Собянин.

Также здесь можно забронировать 12 студийных площадок с 83 павильонами в «МЕТМАШ», кинопарке «Москино» и на Киностудии имени М. Горького. Еще около 180 запросов были связаны с арендой съемочного оборудования. Кроме того, каталог реквизита постоянно пополняется благодаря киноскладу «Жар-птица», а скоро к этому подключится и Киностудия имени М. Горького. Здесь можно подобрать нужную атрибутику, в том числе редкие и эксклюзивные предметы гардероба и интерьера.

«Благодаря Московской цифровой киноплатформе индустрия кино получила важнейшее конкурентное преимущество — быстрый и необременительный доступ к съемочной инфраструктуре. Для бизнеса это значит снижение стоимости производства, а для зрителя — больше хороших фильмов», — заключил мэр Москвы.

Обложка: © Личный блог мэра Москвы Сергея Собянина