В Москве создается кинокластер мирового уровня — Сергей Собянин

В столице активно развивают киноиндустрию, оказывают поддержку в адаптации контента и международном продвижении, предоставляют кинопроизводителям льготы и гранты, сообщает mos.ru.

«На месте заброшенного пустыря развивается Кинопарк Москино — самая большая в мире площадка для съемок натурного кино. Уже завершили первый этап реконструкции МЕТМАШа. Привели в порядок восемь корпусов, два строения превратили в съемочные павильоны. На территорию бывшего завода переехал крупнейший склад костюма и реквизита «Жар-птица» — около 5 млн единиц разных предметов для кино и театра. Модернизируем и Киностудию имени Горького. В планах — увеличить вдвое площадь ее рабочих пространств», — рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Реорганизация бывшего металлургического завода «МЕТМАШ» началась весной этого года, сейчас в шести павильонах уже идут съемки. Всего с запуска площадки здесь отснято 11 кинолент — «Тетя Марта — 2», «Абрек», «Сальто-мортале», «Ивановы-Ивановы», «Недетское кино» и другие. В планах — строительство инновационного центра и реконструкция еще четырех корпусов.

Кроме того, в этом году открылась «Московская цифровая киноплатформа», на которой можно подобрать реквизит, костюмы, оборудование и забронировать локации для съемок. На территорию кинокластера переехал крупнейший в мире склад костюмов и реквизита «Жар-птица»: он включает около 5 млн предметов одежды и реквизита.

В последние годы развивают Киностудию имени М. Горького, одну из старейших в стране. Так, в 2023-м в строении 5 появились новые помещения общей площадью более 2,5 тыс. кв. метров — видеостудии «Дельта», «Эпсилон», «Дзета», «Эта», «Тета» и «Йота». Сейчас здесь работают над 14 игровыми и 23 неигровыми фильмами. Для студентов и профильных специалистов открылся кинокампус Горького.

Столица продолжает продвигать кинокомпании и анимационные студии на отечественном и зарубежном рынках. В июне 2023 года Московский экспортный центр впервые организовал бизнес-миссию в рамках кинофестиваля CICAF в Ханчжоу (Китай). Также он второй год подряд поддерживает компании на киномаркете Film Bazaar в Гоа (Индия).

Помимо этого, Правительство Москвы предоставляет субсидии — в 2023-м их получили пять организаций, в том числе анимационные студии и производящая детский контент компания: им возместили затраты на адаптацию продукции для Китая, Турции и Казахстана.

В наступающем году город и Москино продолжат поддержку кинопроизводителей. С 1 января по 31 марта пройдет прием заявок на получение грантов, причем призеры международных кинофестивалей могут рассчитывать на двойную финансовую поддержку.

Сейчас в столице снимают 90 % отечественных фильмов — около 260 проектов ежегодно. В городе работает более 10 тысяч учреждений культуры и свыше 110 кинотеатров.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы