Церемония вручения премий «Золотой Орел» состоится 26 января

Церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» пройдет 26 января 2024 года. В лонг-лист премии на звание «Лучшего фильма» вошли 38 картин. Об этом сообщается в пресс-службе академии. 

ХХII Торжественная церемония вручения премий «Золотой орел» состоится 26 января 2024 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм». 

В лонг-лист в категории «Лучший фильм» были включены 38 проектов, среди которых «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко, «Вызов» Клима Шипенко, «Хитровка. Знак четырех» Карена Шахназарова, «Снегирь» Бориса Хлебникова, «Повелитель ветра» и «Медея» Игоря Волошина, «1993» Александра Велединского и другие проекты.

В списке номинантов на награду «Лучший телесериал» вошли 20 проектов, на награду «Лучший проект онлайн-платформы» — 28 проектов. Более 20 фильмов были включены в список номинантов на награду «Лучшая режиссерская работа», включая фильмы от Шипенко, Ивана И. Твердовского, Волошина, Хлебникова, Шахназарова и других.

Окончательный список номинантов на премию будет объявлен после проведения первого этапа голосования.

Кинопремия «Золотой орел» учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук в 2002 году. Она присуждается за достижения в области кинематографии.

Обложка: © Mercury