Мэр Москвы рассказал о строительстве автодороги от Мамырей до Шарапова в ТиНАО

В 2024 году будет сдана первая очередь новой автодороги «Мамыри — Пенино — Шарапово» в ТиНАО. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. 

«Это второй дублёр Киевского и Калужского шоссе. Сейчас его готовность примерно 70%. Протяжённость первой очереди трассы — 8,2 км. На ней будет два путепровода тоннельного типа для связи с поперечными магистралями, мост через реку Сосенку и ещё один мостовой путепровод в районе СНТ “Родник”», — написал мэр города.   

Новая дорога сократит нагрузку на Калужское и Киевское шоссе, а также улучшит доступность населенных пунктов Мосрентген, Мамыри, Николо-Хованское, Летово и Пенино. При строительстве второй очереди будет продлено покрытие дороги от улицы Николо-Хованской до улицы Адмирала Корнилова. Таким образом, можно будет добраться от МКАД до трассы «М3 Украина» через Середнево, Марьино и Десну, минуя Калужское шоссе.  

В планах создание третьей очереди дороги на юге, от трассы М3 до северо-западной окраины Троицка. В 2020 году введен в эксплуатацию первый дублер Калужского и Киевского шоссе — дороги «Марьино Саларьево». 

 

Обложка: © Миахил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы