Более 22 тыс. жителей на юго-востоке столицы переехали по программе реновации в новые квартиры

Свыше 22 тыс. человек переехали с начала реализации программы реновации на юго-востоке столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации активно реализуется. С момента ее старта в Юго-Восточном административном округе свыше 22 тыс. человек из 147 домов уже отпраздновали новоселье», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, половина домов из начавших расселение по программе реновации уже полностью расселены или демонтированы, а на их месте в перспективе будет возведено комфортное и современное жилье либо социальная инфраструктура.

«Квартиры с улучшенной отделкой в округе уже предоставляются в 40 новостройках. Четыре дома готовят к заселению. Еще 67 зданий по программе реновации проектируют и строят», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительнй политики и строительства города Москвы