Бульвар в районе Москворечье-Сабурово будет продлен

В рамках строительства двух жилых домов во 2-м Котляковском переулке за счет инвестора будет продлен пешеходный бульвар. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая прогулочная аллея, доступная для всех горожан, с зеркальным арт-объектом, зелеными холмами, декоративными валунами и пешеходными дорожками появится в районе Москворечье-Сабурово. Новый участок бульвара длиной 250 метров станет продолжением реализованной части длиной около 1 км. Две части бульвара будут объединены центральной площадью с арт-объектом в виде круглой перголы», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, футуристическая стальная конструкция с зеркальными опорами и подвесными качелями займет около 800 кв. м. Внутри нее разместятся зеленые холмы с разнообразными кустарниками и травами, крупномерные деревья, декоративные валуны и металлические кресла со столиками для отдыха.

На бульваре проложат пешеходные дорожки, установят деревянные скамейки, лежаки и дорожные столбики, между которыми разместят валуны и зеленые холмы с кустарниками. В рамках благоустройства планируется высадить более 50 деревьев. Пешеходный бульвар намечено сдать в эксплуатацию вместе с домами в 2026 году.

Как добавила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, благоустройство — важнейшая часть всех городских программ.

«Реализуемые в этой сфере проекты вносят значительный вклад в улучшение качества жизни. Создание удобной городской среды также значительно улучшает экологическую обстановку и создает условия для повседневного комфорта жизни в Москве», — уточнила Юлиана Княжевская.

Создание бульвара входит в состав жилого комплекса «LIFE Варшавская» по адресу 2-й Котляковский переулок, земельный участок 1/1, девелопером которого выступает компания PIONEER. Сейчас здесь строится малоэтажный квартал на 980 квартир. Всего введено в эксплуатацию 10 домов и пять урбан-блоков на 4176 квартир, из которых передано собственникам уже более трех тысяч.

В будущем прогулочная зона свяжет между собой дома всех очередей ЖК и социальную инфраструктуру.

Обложка: © Москомархитектура