Андрей Бочкарёв: Более 400 тысяч квадратных метров жилья построено по программе реновации на юго-западе Москвы

На юго-западе столицы по программе реновации введено в эксплуатацию 36 новостроек общей площадью квартир 415,2 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«К настоящему времени на юго-западе столицы под заселение по программе реновации переданы 34 новостройки. Еще две — в Конькове и Зюзине — готовятся к заселению, новые квартиры в них жители районов начнут получать уже в этом году», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, больше всего новых домов построено в Зюзине — 11 новостроек, в Конькове — шесть, в Академическом районе и Южном Бутове — по четыре.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, на сегодня на территории округа начато или завершено расселение 80 домов старого жилого фонда.

«В современные квартиры в новых домах уже переехали 4,6 тысячи семей. Еще более 750 семей продолжают оформление необходимых документов для переезда. Большая часть переехавших, 3,1 тысячи семей, воспользовались бесплатной помощью грузчиков и грузовым автомобилем, которую город предоставляет участникам программы», — отметил Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что согласно гарантиям программы, утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным, грузчики бесплатно помогают перевезти крупногабаритные вещи — например, мебель и бытовую технику. Самостоятельно останется перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных. Грузчиков и транспорт предоставляет префектура округа.

Сергей Лёвкин добавил, что сейчас на территории Юго-Западного административного округа строится еще 16 новостроек, проектируется — 24. Общая площадь квартир в этих домах составит более 772 тысячи квадратных метров.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживает почти миллион москвичей.

Обложка: © SHVETS production / Pexels