Люди часто неправильно интерпретируют эмоции кошек

 Ученые из Франции выяснили, что в трети случаев знаки кошачьего поведения неправильно интерпретируются. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Этологи из Парижского университета провели эксперимент с участием 630 добровольцев, где люди наблюдали видеоролики с кошками в разных эмоциональных и поведенческих состояниях.

Оказалось, что люди наиболее точно распознают эмоции кошек, когда видят и слышат видео ролики (92% верных ответов). Слушая только звуки, точность угадывания составляет 72,2%, а просматривая фотографии без звука 87,3%. Люди лучше всего понимают, когда кошки довольны (более 90% верных ответов). Затрудняются с приставанием и хищническим поведением, а наиболее часто ошибаются, определяя недовольство кошек (71,6% верных ответов). Таким образом, почти в 30% случаев участники не могут понять, что кошке что-то не нравится. 

Выражая своё состояние, кошки используют разнообразные жесты и звуки  виляют хвостом, трутся о ноги, прижимают уши, расширяют глаза, издают звуки от мурчания до шипения. Однако, некоторые сигналы, например, мурчание, не всегда означают, что кошке хорошо  они могут мурлыкать и в стрессовых ситуациях.

Владельцам кошек рекомендуется внимательно наблюдать за поведением питомца, учитывая как визуальные, так и звуковые сигналы. 

 

Обложка: © DreamWorks Animation, PDI/DreamWorks