Количество ДТП с электросамокатами в РФ увеличилось втрое

Число аварий с участием электросамокатов в РФ стремительно растет. С начала 2023 года произошло более 2,6 тыс. ДТП с их участием — это втрое больше, чем за прошлый год. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные НЦ БДД МВД.

С начала года в РФ зарегистрировано 2,64 тыс. ДТП (+215%) с участием СИМ. Погиб 31 человек (+63,2%). Ранено 2,72 тыс. человек (+213%), из них — 919 детей до 16 лет. Лидером антирейтинга ДТП со смертельным исходом стал Санкт-Петербург – 4 погибших человека. Чаще всего аварии с участием электросамокатчиков происходят в Москве, в Тюменской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области.

Власти планируют повысить штрафы за нарушение ПДД.  За езду на электросамокате в состоянии опьянения будет грозить до 30 тыс. рублей, за превышение скорости — до 5 тыс. рублей, за передвижение вдвоем — 3 тыс. рублей. Также Минтранс готовит новые поправки в ПДД, в регионах устанавливают знаки, договариваются с операторами СИМ об ограничении скорости движения в парках и зонах для пешеходов.

В этом году спрос на поездки на СИМ вырос почти в 2,5 раза, а также парк самокатов увеличился с 40 тыс. до 60 тыс., рассказали в дептрансе «Коммерсанту».

 «Сейчас мы тестируем камеры, которые в режиме реального времени выявляют нарушения при движении на СИМ. Скоро таких камер в городе станет больше. Мы также запустили образовательные ролики в метро, повесили плакаты на остановках, переходах в метро, экранах МЦД и ЕДЦ. Мы и дальше продолжим делать все возможное, чтобы повысить безопасность поездок на этом востребованном виде городского транспорта», — добавили в дептрансе.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется