Инновационный прорыв: портативный очиститель воды работает от человеческого электричества

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, который работает от статического электричества, накапливаемого на коже. Устройство собирает необходимую энергию всего за 10 минут ходьбы и может быть полезно во время стихийных бедствий или в регионах без доступа к чистой воде. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Water.

По данным ООН, около 2 миллиардов людей на Земле не имеют доступа к качественной чистой воде. Обеззараживание воды — один из способов решения проблемы, но для этого требуется энергия или сложные и дорогостоящие конструкции. Команде исследователей из Южной Кореи и Китая удалось создать портативное очистительное устройство под руководством Санг-ву Кима из Университета Ёнсе.

Ученые разработали специальную бутылку, которая использует накопленное статическое электричество на теле человека во время ходьбы, чтобы дезинфицировать воду. Бутылка содержит наностержни из проводящего полимера, которые создают сильное электрическое поле для уничтожения бактерий и вирусов. Специальный датчик на внешней стороне бутылки собирает электричество с руки человека и передает его к электроду внутри бутылки. Эксперименты показали, что бутылка полностью дезинфицирует воду за 10 минут ходьбы. Однако, эффективность устройства зависит от типа обуви и условий окружающей среды. Обувь из поликарбоната, резины и ПВХ работают лучше, а влажность уменьшает эффективность.

Оценочная стоимость такого прибора составляет менее двух долларов за штуку. Устройство не требует батарей или электричества, что делает его особенно ценным в условиях нехватки чистой воды или отсутствия стабильного электропитания. Команда инженеров в настоящее время работает над оптимизацией процесса производства наностержней для более эффективной производительности. Они также планируют создать коммерческую версию устройства, которая будет доступна на рынке.

 

 

Обложка: © © Yonsei University in South Korea, Sang-Woo Kim