Вместо трансплантации: ученые выращивают новую печень в теле человека

Американская биотехнологическая компания LyGenesis впервые в мире проводит эксперимент с формированием мини-печени в человеческом организме. В планах — выращивание подобным методом почки и поджелудочной железы, сообщает Naked Science со ссылкой на Nature.

Как известно, печень выполняет более 500 жизненно важных функций: вырабатывает желчь, регулирует состав и свертываемость крови, очищает организм от токсинов и т. д. Кроме того, этот орган известен способностью к регенерации. Однако если он сильно поврежден, единственный выход — пересадка. При этом сейчас в мире не хватает трансплантатов. Например, в США 10 % людей в очереди на операцию умрут до нее. Плюс это рискованный метод и подходит не всем.

Возможная альтернатива — инновация компании LyGenesis. С ее помощью можно лечить людей с тяжелыми заболеваниями печени, которым противопоказана трансплантация. Суть метода в выращивании в лимфоузлах новых миниатюрных органов из донорских клеток. При этом с помощью всего одной печени можно излечить около 75 человек. Также метод позволяет использовать непригодные к трансплантации органы: например, если мозг донора умер, его печень уже нельзя пересадить, но можно взять ее клетки.

До этого ученые тестировали метод на мышах и свиньях, а теперь приступили к клиническим испытаниям с участием людей. Так, 25 марта донорский материал ввели первому пациенту с острой печеночной недостаточностью. Сейчас добровольца уже выписали из клиники. Он остается под медицинским наблюдением и принимает иммунодепрессанты, чтобы клетки прижились. В течение нескольких месяцев они будут размножаться и в итоге сформируют вокруг лимфатического узла структуру с функциями печени.

Обложка: © Mohamed Hassan / Pixabay