Общение с пятимесячными детьми влияет на их дальнейший словарный запас

Американские ученые выяснили, что чем больше с детьми общаются в довербальный период — тем быстрее они осваивают речь, сообщает N + 1.

Обычно ребенок произносит первые слова между первым и вторым годом жизни. Однако его мозг начинает готовиться к этому гораздо раньше, и важную роль здесь играет социальное взаимодействие. Причем ребенку недостаточно просто слышать человеческую речь — взрослый должен общаться с ним лицом к лицу, сюсюкать и мимировать.

Так, исследователи из Вашингтонского университета во главе с Патрицией Кул организовали эксперимент для родителей с пятимесячными детьми. Сначала ученые снимали магнитоэнцефаллограмму (МЭГ) мозга каждого младенца, когда родитель разговаривал с ним, глядя в лицо, и когда отворачивался и общался с кем-нибудь в той же комнате вне поля зрения ребенка. Особое внимание уделяли тета-активности долей головного мозга, связанных с вниманием и с моторно-речевой обработкой.

Выяснилось, что во время непосредственного общения с родителями у младенцев активизировались нижняя лобная, верхняя височная и нижняя теменная доли правого полушария, которые связаны с вниманием. Особых изменений в отвечающих за речь левых долях не было.

Вторым этапом стал поиск связи между мозговой активностью младенцев и их словарным запасом в более старшем возрасте. Для этого исследователи измерили количество слов у 21 испытуемого в 1,5 года, а затем — еще четыре раза через каждые три месяца. Оказалось, что чем сильнее мозг пятимесячного малыша реагировал на общение с родителем, тем больше слов ребенок знал в два года. При этом связи между детским словарным запасом и разговорами родителей с окружающими не оказалось. Видимо, только прослушивания человеческой речи недостаточно для усиления тета-активности долей мозга детей.

Ученые считают, что обнаруженная связь — результат реакции младенцев на особенности речи и мимики, которые возникают у взрослого человека при разговоре с детьми. Соответственно, чем внимательнее ребенок реагирует на речь взрослых в довербальном периоде, тем проще ему будет освоить язык в дальнейшем.

Обложка: © Warner Bros. / InterCom