У футбольных вратарей развито уникальное мышление

Исследование ирландских ученых, опубликованное в журнале Current Biology, доказывает, что мозг вратарей функционирует по-особенному.

Работа ученых была сфокусирована на когнитивно-перцептивных особенностях голкиперов. Они предположили, что из-за необходимости быстро принимать решения на основе неполной информации, мозг вратарей оперативнее обрабатывает сигналы от разных органов чувств и объединяет их в единое восприятие.

В рамках эксперимента ученые провели тесты для оценки интервала времени, за который мозг объединяет сигналы от разных органов чувств. Были сформированы три группы участников: профессиональные вратари, полевые игроки и люди, не играющие в футбол. Участникам демонстрировали визуальные стимулы, сопровождаемые звуковыми сигналами или вспышками, затем участников просили оценить их количество.

Результаты исследования показали, что у вратарей существует более узкое временное окно привязки по сравнению с другими участниками. Это означает, что вратари способны более быстро оценивать поступающие сигналы. Они также проявили большую способность разделять сенсорные сигналы, что может быть связано с их умением принимать решения, опираясь на визуальную и слуховую информацию, поступающую в разное время. Вратари часто вынуждены ориентироваться только на звук удара мяча, чтобы предположить его направление, если не видят его.

Таким образом, данное исследование научно подтверждает расхожее мнение в футбольной среде о том, что вратари – уникальные игроки, которые обладают особым способом восприятия мира.

Обложка: © Vidar Nordli-Mathisen / Unsplash