ФАС готова принять меры против «Яндекса» из-за проблем с тарифами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может принять меры против «Яндекса» из-за проблем с ценообразованием, сообщает РБК.

Начальник отдела информационных технологий управления связи и информационных технологий ФАС Станислав Котельников рассказал, что ведомство взаимодействует с компанией «Яндекс» и планирует в ближайшее время прояснить ряд вопросов. До этого ФАС фиксировала обращения водителей и пассажиров и вырабатывала тактику действий после отмены моратория на проверки IТ-компаний.

В свою очередь директор по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти «Яндекса» Антон Петраков отметил, что компания поддерживает постоянный конструктивный диалог с регулятором и готова его продолжать. Кроме того, в «Яндекс Такси» ранее заявляли, что внедряют новые меры и технологии для сдерживания тарифов без сокращения доходов водителей, а рост цен объяснили дефицитом водителей и увеличением спроса.

В среду, 20 марта, Правительство РФ отменило мораторий на проведение плановых проверок IТ-компаний из спецреестра аккредитованных фирм Минцифры, который действовал с прошлой весны. За прошедший год в ФАС поступило много жалоб участников рынка на нарушения со стороны компаний, доминирующих на рынке информационных технологий.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется