Для рекреационного комплекса «Кахтисар» в Северной Осетии за счет ИБК построили коммунальные сети

Коммунальные сети для туристско-рекреационного комплекса «Кахтисар» построили в Республике Северная Осетия — Алания. Работы вели за счет инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).

«Сегодня в Северной Осетии создают новый туристско-рекреационный комплекс, который станет одним из главных центров отдыха и развлечений в Кобанском ущелье республики. Для того чтобы реализовывать этот проект, регион привлек средства ИБК для строительства необходимой коммунальной инфраструктуры. К ним подключат все новые объекты комплекса. В данном случае механизм ИБК помог запустить масштабный и значимый проект в регионе — проект, который будет способствовать росту туристического потока, увеличению налоговой базы и доходов республики, созданию новых рабочих мест», — отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В состав «Кахтисара» войдет современная гостиничная инфраструктура, канатная дорога, многофункциональный развлекательный центр. Для обеспечения комплекса коммунальной инфраструктурой построили сети водо- и электроснабжения, а также систему водоотведения. Протяженность водопровода превысила 7 км, а его пропускная способность — 97 кубометров воды в сутки. Мощность вводимых сетей электроснабжения составляет 600 кВт. Построенные сети позволят обеспечить нормативное санитарно-эпидемиологическое состояние в районе рекреационного комплекса.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов выступает Фонд развития территорий.

Обложка: © DRIVE2.RU