Порядка 25 тыс. жителей Липецкой области обеспечат качественным водоснабжением по проекту с участием средств ФНБ

В Елецком районе Липецкой области реализуют проект модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния. Благодаря его выполнению качественным и бесперебойным водоснабжением будут обеспечены порядка 25 тыс. жителей города Ельца и нескольких сел Елецкого района, а также резиденты елецкой площадки ОЭЗ «Липецк».

По проекту модернизации предусмотрена реконструкция водопроводной насосной станции 2-го подъема Лавского водозабора и строительство сетей водоснабжения. По информации Управления ЖКХ Липецкой области, реконструкция Лавского водозабора была необходима, так как оборудование и сети находились в эксплуатации на протяжении 37 лет и достигли износа более 74%, а здания и сооружения оказались частично разрушены. Также на объекте не была предусмотрена автоматизация, все манипуляции на водозаборе специалистам приходилось производить вручную.

Кроме того, за эти годы площадь города Ельца увеличилась. В районах, в которые поступает вода с Лавского водозабора, появились десятки многоквартирных домов и ИЖС, была создана особая экономическая зона, и мощности водозабора стало не хватать.

В результате реконструкции все процессы на этом важном коммунальном объекте будут автоматизированы, а мощность водозабора увеличится более чем в два раза.

На сегодняшний день общий объем выполненных работ составляет 80%. Подрядчик уже проложил более километра сетей, заменил запорную арматуру в колодцах. Продолжаются общестроительные работы в зданиях насосной станции 2-го подъема и хлораторной, идет монтаж нового насосного оборудования. Проект планируется завершить до конца текущего года.

Оператором программы модернизации ЖКХ в регионах выступает ППК «Фонд развития территорий».

Обложка: © Pixabay / CC0