Ильшат Шагиахметов: Более 35,7 тысяч государственных сертификатов на приобретение жилья выдано переселенцам из Херсона и части Херсонской области

Фонд развития территорий продолжает реализацию мероприятий по предоставлению мер поддержки жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим на территории иных субъектов РФ.

В настоящее время в 85 регионах организована подача заявлений на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения с использованием государственного жилищного сертификата.

«На сегодня в регионах, которые заключили с Фондом развития территорий соглашения, подано 49 813 заявлений на получение государственных жилищных сертификатов. Из них одобрено для выдачи 35 775. Остальные – находятся на рассмотрении. Таким образом, сегодня 58 916 человек получили возможность приобрести жилье, а 13 912 жителей города Херсона и области благодаря использованию этой меры господдержки уже обрели новый дом», – сообщил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Глава Фонда развития территорий обратил внимание, что срок реализации жилищного сертификата не ограничен, с его помощью переселенцы могут приобрести квартиру или дом как на первичном, так и на вторичном рынках в любом регионе России вне зависимости от места его получения, а в случае смены субъекта повторное предоставление документов не требуется.

Ильшат Шагиахметов также рассказал, что по результатам рассмотрения заявлений регионы в ряде случаев отказывают гражданам в предоставлении данной меры государственной поддержки. Это связано с тем, что заявители предоставляют заведомо недостоверные сведения, что может повлечь за собой привлечение к ответственности в рамках действующего законодательства.

Напомним, что размер выплаты на приобретение жилого помещения определяется исходя из утвержденной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в РФ на весь оставшийся срок предоставления мер поддержки – 88 737 рублей. Кроме того, граждане могут «объединить» жилищные сертификаты для приобретения одной квартиры или дома, либо «разъединить» – для покупки нескольких жилых помещений.

Обложка: © SHVETS production / Pexels