Более 225 км сетей заменят в Оренбургской области по новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры

В Оренбургской области в этом году стартует новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Всего до конца 2024 года в регионе запланировано заменить 225,4 км инженерных сетей. Это позволит обеспечить качественными коммунальными услугами  более 22 тыс. человек.

Отметим, ранее проект программы Оренбургской области был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В 2023-2024 годах масштабные работы развернутся на территории 32 муниципалитетов, в том числе в городах Бугуруслане, Медногорске, Новотроицке, городских округах Гайском, Кувандыкском, Соль-Илецком, районах Адамовском, Беляевском, Новосергиевском, Ташлинском и т. д.

По информации Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, региональной программой предусмотрена реализация 50 мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В том числе будет выполнено 30 мероприятий по капитальному ремонту, 9 – по реконструкции и 2 – по строительству линейных объектов в сфере водоснабжения. Кроме того, будут реализованы 7 мероприятий по капремонту инженерных сетей, 1 – по капремонту линейного объекта в сфере водоотведения и еще 1 – в сфере теплоснабжения.

Также очень важным является строительство современной блочно-модульной котельной в Новосергиевском поссовете Новосергиевского района. Здание и оборудование старой котельной 1986 года постройки физически изношено. На сегодняшний день из 4 котлов половина вышла из строя и не подлежит ремонту. При максимальной нагрузке котельная работает всего на 42%, что приводит к большому расходу газа. Котельная является социально значимым объектом для жителей поселка Новосергиевка, она снабжает теплом и жилищный фонд, и центральную районную больницу. Учитывая важность данного вопроса, принято решение о включении объекта в программу модернизации.

Общий объем финансирования программы на ближайшие два года составляет 2,5 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей – средства федерального бюджета, 55,1 млн рублей – областного бюджета, 25,4 млн рублей – местных бюджетов.

Оператором новой масштабной программы модернизации в регионах страны является ППК «Фонд развития территорий».

Обложка: © Зумрад Норматова / Pexels