Московский дуб участвует в конкурсе деревьев

60 деревьев из всех уголков России участвуют в национальном конкурсе «Российское дерево года 2022». Главное условие – растение должно иметь свою уникальную историю. Москву представляет дуб черешчатый из усадьбы «Архангельское-Тюриково» (СВАО), которому около 350 лет.

Как рассказали порталу «Москва Меняется» организаторы, деревья на конкурс предоставляют власти регионов. Например, участника от Москвы выбрал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Московский дуб – местная знаменитость. Он растет в усадьбе с большим количеством сохранившихся лиственных деревьев, что придает месту особый европейский колорит. Именно благодаря этим деревьям здесь были сняты несколько эпизодов картины «Семнадцать мгновений весны». В первых же кадрах фильма, перед зрителем предстает главный герой, гуляющий по берегу пруда в пригороде Берлина. На самом деле этот эпизод снимался в Москве, а гулял Вячеслав Тихонов по территории усадьбы «Архангельское-Тюриково». После выхода фильма на телеэкран за парком закрепилось название «Баварский лес».

Дуб черешчатый – частый участник конкурса. Эти деревья доживают до 500-600 лет и благодаря этому каждое обладают своей историей. К слову, несколько лет назад представитель этого вида из Подмосковья стал победителем голосования.

В этом году Московскую область представляет 121-летняя сосна, растущая на территории Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшево. Ее история логично связана с семьей поэтессы.

У дерева, которое станет победителем, устанавливается табличка с указанием его вида и информацией о статусе, как дерева – памятника живой природы всероссийского значения. Власти региона получают специальный сертификат, подтверждающий победу в конкурсе. Кроме того, специалисты исследуют растение и проводят рекомендуемые оздоровительные мероприятия.

Принять участие в голосовании могут все желающие. Номинанты представлены на сайте конкурса rosdrevo.ru.

Обложка: © Национальный конкурс «Российское дерево года» / rosdrevo.ru