CERN прекращает сотрудничество с 500 российскими учеными

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) прекратит сотрудничество с российскими учеными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена коллаборации LHCb в CERN, физика, доктора физико-математических наук Владимира Образцова.

Сотрудничество CERN с российскими учеными прекратится с ноября. Это коснется более 500 человек. Работу, ранее выполняемую российскими учеными, перераспределят среди американских ученых. Российским исследователям, выполняющим особо важные работы, предлагают перейти в другие группы, однако возникают вопросы о том, как их институты отнесутся к такому переходу.

«Большинство зарубежных ученых разочарованы этим решением. Решение принимал Совет CERN, в который входят по два человека от стран-участниц, а это представители соответствующих министерств», — отметил эксперт.

Российские ученые участвовали в программах CERN более 70 лет и «участвовали очень успешно». Страна вложила значительные интеллектуальные и материальные ресурсы в виде установок и приборов. «Мы участвуем во всех 22 экспериментах CERN. Но самый крупный — это эксперименты на Большом адронном коллайдере», — рассказал РБК научный координатор участия российских институтов в экспериментах CERN, доктор физико-математических наук Виктор Саврин.

 

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0