Криптовалютная биржа Binance отказывается от рублевых депозитов

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance больше не будет поддерживать рублевые депозиты, сообщает РБК.

В 03:00 мск 15 ноября 2023 года финансовая площадка прекратит поддержку фиатных депозитов в российских рублях, вывести средства в рублях можно будет до 03:00 мск 31 января 2024 года. Пользователи с российскими рублями на балансе могут перевести их без комиссии на CommEX — для этого нужно зарегистрироваться на новой платформе и подключить ее к учетной записи Binance. Также можно конвертировать рубли в криптовалюту.

В конце сентября этого года Binance приступила к продаже своего российского бизнеса. Процесс отключения займет около года. За день до официального объявления об уходе Binance из России открылась новая биржа — CommEx: на главной странице ее сайта говорится, что она предоставляет доступ «к одному из самых крупных пулов ликвидности в мире».

После ухода Binance из России и введения ограничений другими биржами на Bybit резко выросла ликвидность в валютах стран, где много российских эмигрантов, и увеличился объем сделок в рублевой зоне. Причина — не только популярность p2p-сделок у релокантов, но и активность компаний, выбравших биржу для внешнеэкономических операций.

Обложка: © Satheesh Sankaran / Pixabay