Самцы куниц гибнут от истощения в поисках секса

Самцы северных сумчатых куниц так увлекаются поисками самок в брачный сезон, что забывают отдыхать и погибают от истощения. Об этом рассказывает N+1.

Куницы, как некоторые другие виды сумчатых, могут размножиться только один раз в жизни. Это повышает конкуренцию между самцами и заставляет их отчаянно сражаться за самок и оплодотворять их, теряя здоровье. Самки тоже гибнут после рождения и выращивания детенышей.

У большинства мелких сумчатых млекопитающих, приносящих потомство раз в жизни, фиксировался высокий уровень стресса, приводивший к болезням и ранней смерти. У сумчатых куниц кортикостероиды были в норме.

Зоологи из Университета Саншайн-Коаст выяснили, что самцы северных сумчатых куниц гибнут из-за того, что без достаточного сна и отдыха передвигаются на огромные расстояния в поисках новых партнёрш. Это подтвердили данные акселерометров, рюкзачки с которыми надели на куниц. Учёные выяснили, что самцы куниц преодолевают по десятку километров в день, пока не встретят достаточно самок, и предположили, что зверьки теряют силы и погибают из-за недостатка сна.

Обложка: © Bohuš Číčel  / CC BY-SA 3.0