Андрей Бочкарёв: В Новой Москве появится жилой комплекс, отражающий многообразие природы России

В Новой Москве, вблизи станции метро «Аэропорт Внуково», построят жилой район, отображающий разнообразие природных зон России. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Комплексное благоустройство квартала призвано показать многообразие российской природы и народного творчества. В дизайне, цветовых и пластических решениях будут использованы элементы традиционных орнаментов и декоративно-прикладного искусства разных народов России», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, внутренние дворы нового квартала будут повторять природные особенности разных климатических зон России – субтропиков, тундры, тайги, степей и смешанных лесов.

«Таким образом каждый дом и двор будет создавать четкую визуальную отсылку к тому или иному региону России, а весь район будет нести еще и познавательную функцию, встроенную, по сути, в архитектурно-планировочные решения», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что в центре района расположится Центральная площадь с большой круглой перголой, сухим фонтаном и павильонами для кофе и зелеными зонами отдыха.

Как рассказал глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, общий объем застройки жилого района составит порядка 577 тыс. кв. м.

«Это жилые дома с объектами торгово-сервисной инфраструктуры на первых этажах общим объемом около 57 тысяч квадратных метров, образовательный центр со школой на 1300 учеников и детским садом на 250 воспитанников, два детских сада на 200 малышей каждый, а также поликлиника на 200 посещений в смену», — отметил Владимир Жидкин.

Он подчеркнул, что максимальная высота жилых домов не превысит 10 этажей. Всего здесь смогут проживать около 11 тысяч человек.

Девелопером проекта выступает ГК «А101». Новый жилой комплекс расположится в 15 километрах от МКАД.

Глава департамента напомнил, что всего по итогам года в новых округах столицах планируется ввести в эксплуатацию более 1,8 млн кв. м жилья, а к настоящему времени уже сдано порядка 1,7 млн «квадратов».

Обложка: © ГК «А101»