Развитие спортивной инфраструктуры Москвы

Во многом благодаря реконструкции и строительству десятков и сотен спортивных сооружений столица приняла матчи чемпионатов мира по футболу и хоккею, соревнования по легкой атлетике, гребле, фигурному катанию и многим другим видам спорта.

Одним из самых знаковых спортивных комплексов стали «Лужники» — за последнее десятилетие здесь построено восемь масштабнейших объектов международного уровня. Это и Большая спортивная арена, принимавшая после глобальной реконструкции чемпионат мира по футболу в 2018 году (здесь прошла церемония открытия, сыгран один из полуфиналов и финал), и Международный центр самбо и бокса, открытый в прошлом году, и Дворец гимнастики Ирины Винер — самый крупный специализированный центр в мире, вмещающий около 4 тыс. зрителей, и Дворец водных видов спорта, возведенный на месте старого бассейна «Лужники» и включающий аквапарк с водными аттракционами, и, конечно же, москвичи с нетерпением ждут открытия Теннисного центра и ледового дворца «Кристалл».

Огромен вклад Стройкомплекса и в развитие детско-юношеского спорта — во дворах новых районов, построенных в том числе по программе реновации, присутствуют спортивные площадки и мини-стадионы, которые дают детям возможность  правильно организовывать досуг и в свободное время заниматься спортом.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется