Андрей Бочкарёв: Началась облицовка стен и потолка платформы станции «Тютчевская» новой Троицкой линии метро

На станции метро «Тютчевская» строящейся Троицкой линии началась облицовка потолка и стен платформы, строителям предстоит установить панели, на которые нанесены строки из произведений знаменитого русского поэта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На строящейся станции «Тютчевская» продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны. В частности, началась облицовка потолка и стен платформенного участка. Строителям предстоит установить на предварительно смонтированные подсистемы алюминиевые панели, на которые нанесены строки из произведений русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева», — сообщил Андрей Бочкарёв.

По его словам, на полу платформы уже уложен гранит и габбро, на путевые стены нанесено название будущей станции, а общая площадь архитектурно-отделочных работ на объекте превысила 60 тыс. кв. метров.

«В оформлении пассажирской зоны строители используют предусмотренное проектом сочетание светлых шлифованных алюминиевых панелей с анодированными под цинк темными», — пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Также, по его словам, уже облицована цокольная часть колонн на платформе, ведется оформление их верхней части декоративным стеклом — триплексом.

«Под стеклом пассажиры смогут увидеть трубы из нержавеющей стали, в которых будут проложены кабели инженерных коммуникаций», — уточнил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что отделочные работы ведутся не только внутри станции, но и на поверхности, в частности, завершена архитектурная отделка одного из вентиляционных киосков рядом с будущим эвакуационным выходом, павильон которого также облицован гранитом и остеклен.

Станция «Тютчевская» Троицкой линии метро строится с выходами на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта. Название присвоено станции в 2021 году в честь русского поэта и дипломата Фёдора Ивановича Тютчева, отцу которого в XIX веке принадлежала находившаяся поблизости усадьба Троицкое.

Всего на строящейся Троицкой линии подземки в зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» девять станций двух участков, находящихся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

В перспективе Троицкая линия метро длиной свыше 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо.

Обложка: © Москомархитектура