Андрей Бочкарёв: На станции «Тютчевская» Троицкой линии метро отделка путевых стен выполнена более чем на треть

Отделка алюминиевыми панелями путевых стен станции «Тютчевская» Троицкой линии метро выполнена на 40%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На платформенном участке станции «Тютчевская» архитектурно-отделочные работы идут высоким темпами. Выполняется отделка потолка, колонн, на обеих путевых стенах монтируют панели. На сегодня облицовано уже порядка 600 из 1500 квадратных метров стен, что составляет более трети от объема данного вида работ», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что для отделочных работ используются алюминиевые сотовые панели, которые отличаются цветом и размещенными на них изображениями.

«Художественный облик путевых стен будет сформирован сочетанием светлых и темных панелей с нанесенными на них строками из произведений знаменитого русского поэта Фёдора Тютчева, которому посвящены название и дизайн станции», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, помимо архитектурно-отделочных работ на «Тютчевской» активно ведется монтаж инженерных систем и оборудования.

«Смонтированы четыре эскалатора с высотой подъема 8,3 метра, по которым можно будет спуститься из кассового зала «Тютчевской» на платформу. В помещении тягово-понизительной подстанции завершается монтаж оборудования», — уточнил глава инжинирингового холдинга.

Юрий Кравцов напомнил, что за стацией «Тютчевская» размещаются оборотные тупики с пунктом технического обслуживания поездов. Здесь также ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем.

«Идет установка сложной системы локального пожаротушения. В тупиках смонтированы воздуховоды и практически завершено устройство оборудования водоотливной установки и общеобменной вентиляции в служебных помещениях для ремонтного персонала», — отметил глава холдинга.

Со станции «Тютчевская» Троицкой линии метро предусмотрены выходы на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта. Название присвоено станции в 2021 году в честь русского поэта и дипломата Фёдора Ивановича Тютчева, отцу которого в 19 веке принадлежала находившаяся поблизости усадьба Троицкое.

Напомним, в зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» девять станций двух участков Троицкой линии, находящихся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

В перспективе Троицкая линия метро длиной свыше 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы