Произведения Г. Коржина передали в дар Третьяковке

Сегодня, 4 ноября, коллекционер Владимир Некрасов передал собрание произведений художника Гелия Коржева  в дар Третьяковской галерее. Это произошло во время официального открытия акции «Ночь искусств», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Уточняется, что в собрание входят 35 произведений, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«В. Некрасов передает Третьяковской галерее из 33 картин и двух гравюр Гелия Коржева. Не так давно в Третьяковской галерее была выставка Г. Коржева, которую посетили около 100 тысяч человек. Мы знаем, насколько это мощный художник, он очень востребованный, дорогой на арт-рынке. Мы не хотели бы говорить сейчас о деньгах, но вне всякого сомнения это очень крупный меценатский дар Третьяковской галерее», – подытожил В. Мединский.

По его словам, в настоящее время в Третьяковской галерее находятся около 10 картин художника. Объединив обе части коллекции произведений Г. Коржина, галерея станет музеем с одной из самых крупных коллекций художника.

«Здесь будет выделен отдельный зал и я думаю, что уже будет не 100 тысяч, а сотни тысяч, миллионы любителей искусства смогут поближе познакомиться с творчеством и жизнью нашего выдающегося художника», – заявил В. Мединский.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется