За год турпоток из России в Саудовскую Аравию увеличился в два раза

В прошлом году российские туристы совершили 106 тыс. поездок в Саудовскую Аравию — в два раза больше, чем в 2022-м, сообщает РБК со ссылкой на директора Управления по туризму Саудовской Аравии Фахда Хамидаддина.

Часть граждан России едет в паломничество в Мекку и Медину, другие — чтобы отдохнуть, причем таких путешественников становится все больше. Всего в 2023 году в Саудовской Аравии побывало 106,2 млн иностранных туристов — на 12 % больше, чем годом ранее, сейчас королевство лидирует среди стран G20 по объему турпотока.

Не так давно Саудовская Аравия была одним из самых закрытых государств, но в 2016 году наследный принц Мухаммед ибн Салман представил реформаторский проект диверсификации экономики страны «Видение 2030». Уже в 2019 году королевство впервые ввело туристические визы для граждан 49 государств, в том числе РФ. К 2030 году страна планирует принимать в год 150 млн туристов.

У Саудовской Аравии богатое культурное наследие и протяженная береговая линия вдоль Красного моря. В 2017 году началось строительство люксового курорта Red Sea Project, которое должны завершить к 2030 году. Еще один перспективный проект — Неом (Neom), агломерация в пустыне с полным обеспечением из возобновляемых источников энергии. Сюда войдут инновационный порт Oxagon, горный курорт Trojena и 170-километровый «умный» город The Line. В этом году в рамках проекта Неом для туристов откроют первый курорт на острове Синдала — центр яхтенного туризма на Красном море. Путешественников традиционно интересует и исторический город Эд-Диръия: его район Аль-Тураиф входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Российские туроператоры подтвердили РБК повышение спроса на поездки в Саудовскую Аравию. Например, компания Tez Tour отмечает с начала года резкий рост продаж туров в королевство. Представитель туроператора «Интурист» среди причин популярности саудовского направления называет понятный интерес к недавно открывшейся стране плюс простое оформление визы. В OnlineTur.ru добавили, что у российских мусульман всегда были востребованы паломничества в священные города, но сейчас в страну на Аравийском полуострове все чаще приезжают и с деловыми, и с туристическими целями.

В перспективе Саудовская Аравия может стать конкурентом ОАЭ и Египта, хотя пока для России это, скорее, люксовое, а не массовое направление из-за отсутствия прямых авиаперевозок. Кроме того, турсектор здесь не соответствует привычкам россиян: запрещен алкоголь, действуют раздельные пляжи, да и в целом это страна строгих правил, особенно в отношении женщин. Впрочем, на курорте Red Sea Destination будут придерживаться международных стандартов, включая бикини и общие бассейны. Сейчас российские туроператоры обсуждают с Управлением по туризму Саудовской Аравии разные инициативы, в том числе уменьшение визового сбора, введение безвизового режима и т. д.

Обложка: © Haidan / Unsplash