Водителям с правами категорий А и В разрешат управлять снегоходами

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил о подготовке законопроекта, разрешающего управлять снегоходами гражданам с водительскими правами категорий А и В, передает «Коммерсантъ».

Пока что для снегоходов требуется удостоверение тракториста-машиниста с категорией AI. Его по итогам теоретического и практического экзамена выдают в региональных органах Гостехнадзора (подчиняются Минсельхозу).

Сейчас законопроект проходит межведомственное согласование, проработкой деталей занимаются МВД и Минсельхоз. По предварительным данным, мотоциклистам разрешат управлять снегоходами и квадроциклами в лесу без выезда на дороги общего пользования (что запрещено и сегодня), владельцам прав категории B — только на специальных трассах. Кроме того, обсуждается предоставление легковым автомобилистам возможности водить спецтехнику категории А2 — вездеходы и болотоходы массой до 3,5 тонны и вместимостью не более восьми мест, но пока решение не принято.

Удостоверения тракториста-машиниста продолжат действовать. Санкции за нарушение правил также не меняются: за вождение без прав — штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб., за пьяное вождение — штраф 30 тыс. руб. или лишение прав.

Обложка: © Great Scott / СС0