В столице стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

Программа форума включает в себя порядка 130 мероприятий разной направленности: от концертов и мастер-классов до панельных дискуссий и ярмарки вакансий.

В «Манеже» стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего». С приветственным словом выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов.

«Сегодня специалисты нам нужны во всех сферах. Мы, конечно, понимаем, что без квалифицированных специалистов невозможно выполнить те задачи, которые поставил перед нами президент в послании Федеральному Собранию. В строительной отрасли насчитывается примерно 500 специальностей в разных направлениях. Поэтому как представитель, который давно работает в строительстве, я призываю вас всех идти в строительную отрасль, уважаемые школьники. А студентам желаю успешно закончить строительный вуз и получить специальность, сегодня у вас есть все возможности для этого», — обратился к молодежи министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«В Москве строительство ведется в больших объемах, поэтому ключевая задача — повышение производительности труда. Причин этому много, ведь отрасль является одной из самых сложных. Но каждый, кто выбирает строительную сферу, понимает, какой огромный вклад он вносит в улучшение городской инфраструктуры и экономики нашей страны», — отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, чтобы и дальше развивать строительную отрасль, важно привлекать молодых специалистов.

«Военно-строительный комплекс сегодня — это огромный, сплоченный коллектив, команда, для которой нет нерешаемых задач. Нам нужны ваши креативные идеи, потому что сейчас требуется нестандартный подход. Количество объектов, в которых необходимо применение ваших знаний, растет с каждым годом. Конечно, мы с удовольствием хотели бы вас привлечь. У нас есть огромный пласт работы и очень интересно», — заявил на открытии заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов.

«Более ста тысяч студентов обучаются в более чем 150 вузах по специальностям «строительство», «архитектура» и «ЖКХ». Ежегодно более 23 тысяч выпускников, из которых 70 % трудоустраиваются по профессии. Наша совместная задача с коллегами из Минстроя России — довести этот показатель до 90 % в ближайшие годы», — поделился планами заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов.

Также участникам было зачитано приветственное слово заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

«Сегодня Стройкомплекс России активно развивается. Поставленные президентом масштабные задачи развития государства диктуют необходимость в высококвалифицированных кадрах в отрасли, а растущие темпы и объемы строительства открывают новые возможности и перспективы для карьерного роста молодых специалистов. В этом контексте мы видим перед собой задачу повышать престиж профессии и кадровый потенциал. Ведь именно от молодых специалистов через несколько лет будет зависеть развитие строительной отрасли и будущее нашей страны», — отметил заместитель председателя правительства.

В рамках образовательной и деловой программы форума пройдет 65 мероприятий, которые порадуют как уже опытных специалистов, так и школьников, учащихся колледжей и студентов, преподавателей и родителей. Участники смогут посетить панельные сессии, круглые столы, интерактивные лекции профильных спикеров, воркшопы и мастер-классы.

Помимо образовательной программы, гостей форума ждут и культурно-развлекательные мероприятия, в том числе выступления студенческих коллективов ведущих профильных вузов столицы, кинолектории, командные квизы и викторины.

Также для ребят будет работать масштабная ярмарка вакансий и стажировок, выездные лаборатории профильных учебных учреждений и строительных компаний и день открытых дверей в партнерских учебных заведениях.

Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке.

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» будет проходить 13 и 14 марта на площадке МВО «Манеж». Организаторы мероприятия — Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой» и ППК «Военно-строительная компания», Стройкомплекс Москвы при содействии других комплексов городского управления. Ответственным за организацию форума определен Департамент градостроительной политики Москвы. Оператором выступает АНО «Московский урбанистический форум».

 

Обложка: © М. Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы