В Подмосковье в сентябре зарегистрировано более 20 тыс. укусов клещей

В Московской области с начала осени выявили уже больше 20 тыс. случаев присасывания клещей, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора.

В управлении уточнили, что по сравнению с прошлым годом число пострадавших выросло: к 27 сентября областные медорганизации зарегистрировали 20 тыс. 55 обращений, при этом 4 тыс. 752 пациентов – это дети, тогда как в аналогичном периоде 2022 года выявили 13 тыс. 503 случая присасывания насекомых, в том числе у 4 тыс. 2 детей. Среди обратившихся за помощью с начала осеннего сезона привитых оказалось 12 тыс. 616 человек – 8 тыс. 509 взрослых и 4 тыс. 107 детей.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему (ЦНС) и может привести к серьезным осложнениям. В связи с этим ранее в Роспотребнадзоре рекомендовали: хоть в столице и области зараженные клещи встречаются не так часто, желательно привиться от энцефалита, особенно если приходится посещать эндемичные территории. Первая прививка включает две инъекции, после надо ревакцинироваться: сначала – через год, далее – раз в три года.

Обложка: © Катя Шульц / CC BY 4.0