В Новой Москве началось строительство многоуровневого паркинга с мойкой и автосервисом

Автомобильный паркинг на 300 мест с автомойкой и станцией технического обслуживания планируется достроить в Рязановском поселении до конца этого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Четырехэтажное здание с подземным этажом общей площадью 10,7 тыс. кв.м появится в Рязановском поселении в составе жилого комплекса. Здесь можно будет припарковать 300 автомобилей. На территории вокруг паркинга высадят живые изгороди, обустроят газон и установят георешетки», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, также возле паркинга установят две зарядные станции для электромобилей, воспользоваться которыми смогут все жители района — доступ к ним будет свободным.

На первом этаже запроектированы машино-места увеличенной площади для автотранспорта маломобильных граждан. Здесь же откроется автомойка с ручной и роботизированной зонами, а также специально оборудованное помещение автосервиса с высокими потолками. В них можно будет попасть через отдельный въезд снаружи, для посетителей предусмотрена комфортная зона ожидания.

Проезд на всех уровнях нового паркинга оборудуют дорожными знаками и светильниками — они укажут направление движения и дополнительно обозначат повороты и места изменения уклона на рампах. Для передвижения пользователей паркинга между этажами без машин предусмотрен лифт.

По информации застройщика, на площадке начались земляные работы — разработка котлована.

Объект расположится на территории жилого комплекса «Остафьево» по адресу: пос. Рязановское, с. Остафьево, ул. Руденко, з/у 1. Девелопером проекта выступает группа «Самолет». На данный момент в комплексе введены в эксплуатацию 16 корпусов более чем на 6,4 тыс. квартир, уже работают два детских сада на 240 и 200 мест соответственно, школа на 750 мест и тематический плейхаб. В стадии строительства находятся корпуса следующих очередей, вторая школа для 750 учеников, два детских сада, рассчитанных суммарно на 550 мест, и многофункциональный центр.

Глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин сообщил, что в последние годы инвесторы в ТиНАО активно вкладывают средства в строительство крупных технопарков, индустриальных и складских объектов, торгово-развлекательных комплексов, а также в небольшие точки развития малого бизнеса. Для этого широко осваиваются придомовые территории, образующиеся в результате жилой застройки. Помимо магазинов, это пекарни, бытовые сервисы, медицинские центры, салоны красоты и многое другое. Они уже дали городу более 25 тысяч дополнительных рабочих мест.

«С момента присоединения новых территорий к столице объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, торговли превысило отметку в 3,7 триллиона рублей. А к 2035 году, по прогнозам экономистов, он достигнет 7 триллионов рублей», — заключил руководитель столичного ведомства.