В Москве отмечают День защиты детей

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. Праздник был установлен еще в 1949 году международной демократической федерации женщин. А официально первое празднование прошло год спустя – в 1950 году. В 1989 году ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка, которую затем ратифицировал Верховный Совет СССР.

По данным Росстата, в России проживает более 30 миллионов детей и подростков в возрасте до 18 лет. В Москве количество составляет свыше трех миллионов.

За последние годы в столице возведено около 300 детских садов и свыше 100 школ. Это образовательные комплексы, рассчитанные на всестороннее развитие подрастающего поколения. Они оснащены необходимым современным оборудованием. Только в прошлом году в «Технополисе «Москва» выпустили свыше 45 тысяч единиц высокотехнологичной продукции. С ней детям будет проще изучать робототехнику, естественные и точные науки, основы программирования. В частности, было произведено около 30 тысяч цифровых лабораторий для разных учебных дисциплин. Это оборудование позволяет в интерактивном формате проводить эксперименты и решать множество задач.

В День защиты детей городские власти запланировали провести около 140 различных мероприятий: командные игры, экскурсии, концерты, спектакли и кинопоказы. Они пройдут с 1 по 4 июня.

Так, 1 июня Центральная городская детская библиотека имени Гайдара покажет детский спектакль «Муха-цокотуха». После представления состоится мастер-класс художника-иллюстратора Тани Карчун. Также запланирована встреча с детской писательницей Ксенией Беленковой, а завершит программу шоу мыльных пузырей.

В сети «Москино» покажут детские фильмы Ролана Быкова «Пропало лето», «Айболит-66» и «Внимание, черепаха!». Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на экскурсию «Диковины старого парка», на которой покажут живописные аллеи и расскажут о некоторых особенностях садово-паркового искусства.

3 июня на летней эстраде сада «Эрмитаж» состоится концерт учеников одной из московских творческих студий. Они исполнят фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Дон Кихот».

В парке «Дубки» 4 июня пройдет занятие по брейк-дансу, для самых маленьких там также устроят шоу мыльных пузырей. В последний день празднования в парке «Фили» запланированы концерт с песнями из советских мультфильмов, конкурсы и дискотека, а также детский благотворительный фестиваль «PROдобро».

Участие в большинстве мероприятий бесплатное, однако на некоторые из них нужно предварительно зарегистрироваться. С подробным расписанием мероприятий, запланированных по случаю Дня защиты детей, можно ознакомиться на портале mos.ru.

Обложка: © Goetz Heinen / Unsplash