В Мосгордуме предложили упростить выдачу разрешений на установку электрозаправочных станций

На круглом столе, посвященном развитию электротранспорта в Москве, вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов предложил упростить выдачу разрешений на установку электрозаправочных станций на арендованных на долгий срок городских земельных участках, передает АГН «Москва».

По словам депутата, многие арендаторы готовы расположить рядом со своими учреждениями — торговыми и культурными центрами, спорткомплексами и т. д. — зарядные станции для электромобилей. Но пока процедура получения разрешения на размещение станции на взятом у города в аренду земельном участке очень сложна. В связи с этим Орлов предлагает департаменту имущества разработать ускоренный порядок получения таких разрешений.

Еще одна московская проблема — время зарядки электромобилей. Вице-спикер считает, что надо ускорять оборот легкового транспорта у электрозаправочных станций, чтобы «после окончания зарядки машина там не оставалась», – вплоть до применения административных мер. А еще, по мнению Степана Орлова, необходимо бороться с автомобилями с ДВС (двигатель внутреннего сгорания), занимающими места у электрозарядок. Для этого депутат посоветовал обратиться к городскому и федеральному административному законодательству.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы