В Мосгордуме предложили создать «Пушкинскую карту» для пенсионеров

Ольга Мельникова, депутат Мосгордумы, поддержала инициативу создания «Пушкинской карты» для пенсионеров в столице. Об этом сообщает АГН «Москва».

Она считает, что выставки, спектакли и кинопремьеры должны быть доступными для всех пожилых людей, независимо от их достатка. Мельникова отметила, что власти Москвы уже около пяти лет проводят экскурсии, лекции и мастер-классы для москвичей пожилого возраста в рамках проекта «Московское долголетие».

«Это не только досуговый, но и — что немаловажно для людей в возрасте — оздоровительный проект. Общение с единомышленниками, совместные занятия любимым делом, умеренные физические нагрузки — отличный способ значительно повысить качество жизни, улучшить психологическое состояние пожилых людей, наполнить их будни и праздники яркими событиями и впечатлениями. За неполные шесть лет проект объединил более 0,5 млн участников», — пояснила Мельникова.

«Пушкинская карта» — карта, предназначенная для покупки билетов в театры, музеи, кинотеатры и выставки. Пока получить карту могут только жители России в возрасте от 14 до 22 лет.

 

Обложка: © Министерство культуры Пермского края