В Госдуме одобрили проект о сдаче экзамена для получения охотничьего билета

Комитет Госдумы по экологии поддержал законопроект о введении обязательного охотничьего минимума для получения охотничьего билета. Об этом сообщает «Интерфакс».  

«Охотминимум включает в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, а также основы биологии диких животных»,  говорится в законопроекте.

Новые кандидаты должны будут сдать тест по правилам охоты, безопасности и основам биологии диких животных. Исполнительная власть регионов будет проверять знания и навыки охотников.

Проект закона планирует изменить требования к получению охотничьего билета. В будущем люди смогут подготовиться к экзамену самостоятельно, изучая информацию, опубликованную исполнительными органами власти регионов. Также возможно получение практического опыта у охотников с большим стажем.

Глава комитета по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что в настоящее время нельзя проверить, насколько подготовлены охотники, так как после получения билета они лишь подписывают бумагу ознакомления с правилами охоты.

 

Обложка: © Aaron James / Unsplash