В Госдуме одобрили предложение об отдельных рядах для животных в самолетах

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия») поддерживает предложение о выделении в самолетах отдельного ряда для пассажиров с животными, передает АГН «Москва».

По словам депутата, это здравая идея, так как не всем авиапутешественникам нравится соседство чужих питомцев: у некоторых людей могут быть аллергии, страх и прочие дискомфортные причины избегать контакта с животными. Эта инициатива поможет защитить таких пассажиров.

Также она напомнила об итогах недавно прошедшего круглого стола, на котором в том числе обсуждали печальную историю кота Твикса. Оказалось, что у РЖД не было протоколов перевозки домашних животных, а в билетах просто указывалось наличие питомца без подробностей. Теперь у проводников будет подробная информация о путешествующих животных, а пассажиры должны будут следовать правилам перевозки, в том числе не допускать не отпускать четвероного гулять по вагону.

В целом перевозчикам — что на железнодорожном транспорте, что на самолетах — надо поддерживать диалог с пассажирами: это может привести к взаимной ответственности и компромиссам.

Обложка: © Can Do Canines / CC BY 2.0