В десяточку: Топ-10 домашних лимонадов

Летние лимонады бодрят, заряжают витаминами и утоляют жажду в горячие летние дни лучше воды и чая. Ни один теплый сезон не обходится без освежающих и прохладительных напитков, особенно когда наступает время спелых ягод и фруктов. Множество заведений предлагают свои авторские лимонады, которые часто удивляют сочетанием ингредиентов, оригинальным вкусом и подачей. Редакция «Москвы Меняется» прогулялась по разным ресторанам, чтобы выбрать оптимальные напитки и предложить читателям рецепты по их домашнему приготовлению.

Первоначально лимонадом называли смесь собственно лимонного сока и минеральной воды, которая в 17 веке, конечно же, еще не была газированной. Первые сведения об этом напитке появились во Франции, причем он был достаточно дорогим и считался блажью аристократов. Нечто похожее было и в Италии, однако там лимонад дополнительно настаивали на травах.

Первые же газированные напитки появились только в 19 веке. Хотя первый аппарат по насыщению воды углекислым газом был изобретен несколько раньше — в 1767 году. Он назывался сатуратором, а придумал его британский ученый Джозеф Пристли. В Россию же лимонад «привез» Петр I, наряду с многими другими европейскими новинками. Он же стал популяризатором этого напитка. Так, например, император велел «на ассамблеях лимонад пить». Любовь к необычному питью распространилась мгновенно: его начали готовить в дворянских и купеческих домах, несмотря на то что этот процесс откровенно влетал в копеечку, да и к тому же хранился напиток всего неделю. Хотя долгое время лимонад в Российской империи был негазированным, он быстро стал любимым напитком не только у сильных мира сего, но даже среди литературных персонажей. Казалось, что это новая мода среди поэтов и писателей — присваивать своим персонажам любовь к лимонному напитку. Так лимонад полюбили и Германн в «Пиковой даме», и Самсон Вырин в «Станционном смотрителе» у Пушкина, и Арбенин в «Маскараде» Лермонтова.

У современных потребителей газированные сладкие напитки ассоциируются скорее с вредом, нежели пользой. Но если хочется вкусного и полезного лимонада, его можно приготовить самому в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

Лимонад из арбуза с малиной

Фото: © Any Lane / Pexels

Ингредиенты:
Колотый лёд — 7 кусочков;
Очищенные арбузные кусочки без косточек — 150 г;
Малина — 50 г;
Сироп малиновый — 50 мл;
Газированная вода — 50 мл;
Мята — 10 лепестков.

Приготовление:
Все ингредиенты смешать в блендере, оставить только 3 лепестка мяты для украшения лимонада сверху. Подавать лучше в большом стакане для лимонада с трубочкой.

Оценка: вкусный, освежающий, не такой приторный, как может показаться из названия.

 

Вишневый лимонад с лимоном и мятой

Фото: © svklimkin / Unsplash

Ингредиенты:
Вишня без косточек — 200 г;
Лимон — 1 шт.;
Газированная вода — 300 мл;
Сахар — 3 ст. ложки;
Мята — 8 лепесточков;
Колотый лед — 3 кубика.

Приготовление:
Вишню с сахаром измельчить в блендере до состояния пюре, добавить воду с газом и перемешать. Выжать сок лимона, добавить лёд и лепестки мяты. Для любителей послаще можно добавить вишневый сироп по вкусу или нанести сахарную пудру на края стакана при подаче.

Оценка: лимонный сок придает ощущение именно лимонада, а не вишневого компота, поэтому компонент необходим. Простой и вкусный вариант «на отлично».

 

Дыня, лайм и мята

Фото: © Karolina Grabowska / Pexels

Ингредиенты:
Очищенные кусочки дыни – 200 г;
Колотый лёд — 4 кубика;
Лайм, перетёртый с сахаром — 50 г;
Мед цветочный — 1 ч. ложка;
Мята — 7–8 лепесточков.

Приготовление:
Охлажденные кусочки дыни поместить в блендер, добавить лайм с сахаром, колотый лёд и мяту. Тщательно взбить. Перелить в красивый стакан, украсить кусочком дыни и лепестками мяты.

Оценка: достаточно насыщенный и приятный вкус, прекрасно подойдет для теплой погоды. Мед можно заменить на сладкий сироп по желанию.

 

Апельсин, грейпфрут, лимон

Фото: © Estúdio Bloom / Unsplash

Ингредиенты:
Апельсин — 2 шт. (очищенные дольки);
Лимон — 1 шт.;
Грейпфрут — 1 шт. (очищенные дольки);
Газированная вода — 300 мл;
Колотый лёд — 4 кубика;
Сироп цитрусовый — 50 г.

Приготовление:
Дольки апельсина и грейпфрута нарезать кубиками, поместить в кувшин. Добавить лимон, нарезанный кружочками и потолочь до выступления сока. Залить газированной водой, добавить сироп и лёд.

Оценка: понравится поклонникам цитрусового вкуса. Немного не хватает пряностей в виде палочки корицы или кусочков имбиря.

 

Лимонад из смородины и базилика

Фото: © svklimkin / Pixabay

Ингредиенты:
Смородина (свежая или размороженная) — 200/300 г;
Лимонный сок — 1 ст. ложка;
Базилик — 100 г;
Газированная вода — 500 мл;
Колотый лёд — 4 кубика;
Сахарный сироп — 150 мл.

Приготовление:
Приготовить в блендере пюре из смородины и базилика, добавить сахарный сироп, лимонный сок, залить газированной водой и добавить лед. Перелить в большой стакан и украсить веточкой базилика, ягодами смородины и долькой лимона.

Оценка: приятный лимонад, нет ощущения перегруженности, сочетание ингредиентов сбалансировано и уместно.

 

Огуречный лимонад с клубникой и лимоном

Фото: © Alena Darmel / Pexels

Ингредиенты:
Огурец — 2 шт.;
Клубника — 200 г;
Лимонный сок — 2 ст. ложки;
Газированная вода — 200 мл;
Колотый лёд — 3 кубика;
Сахарный сироп — 50 г.

Приготовление:
Все ингредиенты залить в шейкер, взбить со льдом, залить газированной водой и вылить в большой бокал. Украсить слайсами огурца и клубникой.

Оценка: довольно бодрое сочетание, для полноты вкуса можно добавить киви и тархун.

 

Лимонад щавелевый с апельсином

Фото: © ВкусВилл

Ингредиенты:
Щавель свежий — 50 г;
Апельсин — 1 шт.;
Газированная вода — 200 мл;
Колотый лёд — 3 кубика;
Сироп цитрусовый — 50 г.

Приготовление:
Все ингредиенты смешать в блендере до однородной консистенции. Украсить лимонад цедрой апельсина.

Оценка: необычный привкус придает именно щавель. Ударная доза витамина С не повредит организму в знойные дни. Рекомендуем попробовать хоть раз за летний сезон.

 

Лимонад с ананасом, болгарским перцем и лаймом

Фото: © Nik / Unsplash

Ингредиенты:
Ананас — 100 г (подойдет как мякоть свежего, так и консервированный)
Болгарский перец — 50 г;
Лайм — 1 шт. (выжать только сок);
Сахарный сироп — 50 мл;
Газированная вода — 200 мл;
Колотый лёд — 3 кубика.

Приготовление:
В лимонадный стакан опустить лед, смешать все компоненты в блендере, вылить содержимое в стакан. Украсить кусочками ананаса и долькой перца.

Оценка: поскольку не все хорошо относятся к болгарскому перцу, лимонад на любителя. Но для тех, кто спокойно переносит привкус перца, напиток покажется очень даже интересным.

 

Лимонад с руколой, апельсиновым соком и имбирем

Фото: © sentot setyasiswanto / Unsplash

Ингредиенты:
Рукола – 150 г;
Апельсиновый сок — 500 мл;
Свежий огурец — 50 г;
Имбирь — 50 г;
Сироп цитрусовый — 50 г;
Колотый лед — 4 кубика.

Приготовление:
Компоненты смешать в блендере. При желании, можно процедить, и перелить в стакан. Украсить долькой апельсина.

Оценка: полезный, острый и бодрящий напиток. Хорошо тонизирует организм. По ощущениям напоминает некий микс овощного и фруктового коктейлей.

 

Лимонад с облепихой, лимоном и миндалем

Фото: © munkhbayar dambajav / Pexels

Ингредиенты:
Облепиха с сахаром — 100 г;
Лимонный сок — 50 мл;
Миндальный сироп — 50 г;
Газированная вода — 500 мл;
Базилик — 8–10 лепестков;
Колотый лед — 4 кубика.

Приготовление:
В этом случае блендер не нужен. Компоненты соединить в кувшине, лепестки базилика мелко порвать руками, хорошо перемешать и добавить лед. Украсить стакан перед подачей можно любыми ягодами.

Оценка: миндаль в сочетании с облепихой придает лимонаду особенный вкус. Тот случай, когда в холодном виде облепиховый напиток не уступает горячему чаю. Полезный лимонад оставит приятное послевкусие.

Автор: Светлана Федорова

Обложка: © Kaizen Nguyễn / Unsplash