Учителя в Подмосковье смогут получать компенсацию аренды жилья

С 1 февраля в Московской области действует закон о предоставлении учителям региональных школ ежемесячных выплат за аренду жилья, сообщает АГН «Москва».

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, сейчас задача региона — привлечь в школы более 2 тысяч преподавателей. Для этого власти расширяют меры поддержки: теперь учителям будут перечислять ежемесячные выплаты за аренду жилья — 20 тысяч рублей. На это могут рассчитывать преподаватели муниципальных и государственных школ без собственного жилья, у которых недельная нагрузка — не менее 27 часов (в начальных классах — 25 часов). Заявку можно подать на «Госуслугах». Подробности есть на сайте Министерства образования Московской области.

Помимо этого, педагог в Подмосковье может взять социальную ипотеку: стоимость квартиры выплачивает область, а специалист гасит проценты. С 2016 года этой мерой поддержки воспользовалось 575 учителей и воспитателей. В этом году выделили 73 сертификата. Также в регионе классным руководителям каждый месяц доплачивают 11 тысяч рублей, впервые трудоустроенным учителям — 6 тысяч. Молодые специалисты получают единовременные пособия — 50 и 100 тысяч.

В 2024 году появились грантовые выплаты в 14 граничащих с Москвой городских округах: в Балашихе, Дзержинском, Долгопрудном, Котельниках, Красногорске, Ленинском, Люберцах, Мытищах, Наро-Фоминском, Одинцовском, Подольске, Реутове, Химках и Чехове. За каждого нового педагога учебное заведение ежемесячно будет получать 80 тысяч рублей.

Обложка: © Е. Самарин / Mos.ru