В Новой Москве планируется построить многофункциональный комплекс площадью 600 тысяч кв.м

Многофункциональный комплекс с жилыми домами, офисными зданиями, а также со спортивными и досуговыми пространствами построят в Сосенском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На земельных участках общей площадью 6,6 га построят порядка 600 тыс. кв.м. недвижимости. Из них 293 тыс. кв.м составит жилье и 300 тыс. кв.м — коммерческие объекты. Проект станет частью административно-делового центра «Коммунарка», который уже называют вторым «Москва-Сити», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, реализовывать проект будет девелопер. Объем инвестиций составит около 70 млрд рублей.

Земельные участки располагаются по адресу: поселок Коммунарка, внутригородская территория поселение Сосенское, квартал № 151, з/у 2Б, 2В, 2Г, 2Д, 2И, 2Ж (НАО). Девелопером проекта выступит группа «Самолет», которая получила право на застройку в ходе аукциона. Проект разместится рядом с метро «Ольховая» Сокольнической линии метро — между Калужским шоссе и бульваром Мечникова.

Новостройки будут отделены от окружающей застройки и транспортного потока многофункциональными комплексами, в которых расположатся офисы, магазины, отделения банков, рестораны, спортивные и досуговые пространства. Под строительство жилых корпусов выделено 2,9 га, коммерческая недвижимость займет территорию в 3,7 га.

Проект в Коммунарке станет важной частью современного центра общественно-деловой жизни Новой Москвы и сформирует новый центр притяжения.

«Помимо современной коммерческой недвижимости в проекте будет реализована жилая функция, отвечающая последним мировым стандартам комфортной среды. Мы уверены, что наши компетенции в девелопменте жилой и коммерческой недвижимости позволят нам не только реализовать задуманное, но и сделать АДЦ «Коммунарка» новым центром притяжения в НАО», — сказал управляющий партнер бизнес-юнита «Москва» группы «Самолет» Айман Эль-Хашем.

Старт реализации проекта намечен в следующем году. В настоящий момент ведется разработка проектной документации, необходимой для начала строительства на площадке.

Обложка: © Andrea Piacquadio / Pexels