Суровое воспитание повышает риск развития депрессии

Риск развития депрессии у взрослых выше, если в детстве родители воспитывали их слишком строго. К такому выводу пришли бельгийские учёные, результаты их работы опубликованы на сайте Study Finds.

Группа исследователей из Лёвенского католического университета сравнила изменения в ДНК у подростков в двух группах – с хорошим воспитанием и тех, к кому применяли насилие.

У тех, кто сообщил о жестокости родителей, была увеличена вариабельность метилирования ДНК. Такой процесс запускается в ДНК при добавлении химической молекулы, меняющей способ чтения инструкций.

Ученые отметили у детей из второй группы склонность к депрессии и предположили, что она связана именно с этой особенностью ДНК.

Как уберечь ребёнка от проблем с психикой в будущем, “Москве Меняется” рассказала Лариса Суркова, кандидат психологических наук, психолог: “По этой теме проводилось очень много исследований, в том числе и в России. Я психолог практикующий, не экспериментальный, поэтому могу судить по своим клиентам, которых наблюдаю. Вижу их высокую травматизацию во взрослом состоянии. Травматизация вызвана любыми видами насилия, прежде всего, физического и эмоционального, морального унижения. Последствия начинают давать о себе знать уже в раннем возрасте. В 14, 15, 16 лет уже приходят на терапию дети с диагнозом «депрессия». Обращаю внимание – психолог не ставит этот диагноз, его ставит психиатр. При работе в терапии совершенно очевидно, что причина уходит корнями в жесткую линию родительского воспитания, в отсутствие взаимопонимания в семье, непонимания, что ребенок – это личность. Не устаю напоминать взрослым: ребенок – это удивительный человек, который от природы любит своих родителей априори, что бы они с ним ни вытворяли”.

“Относительно ДНК я погрузилась в тему усыновления и вижу, как меняются не родные генетически данной семье. Удивительно, но дети даже внешне становятся похожи на людей, которые их усыновили, которые их любят, ухаживают за ними. Среда, где пребывает ребенок, имеет колоссальное значение. Пожалуй, даже самое важное значение – среда, где растет ребенок, и отношение к нему взрослых. Поэтому еще и еще раз напомню родителям – любите своих детей! Любите искренне, потому что ближе у вас никого не будет. То, как вы относитесь к своим детям сейчас, залог будущего их отношения к вам”, – подчеркивает специалист.

Обложка: © Caleb Woods / Unsplash