Фритюрное масло привело к мутациям и бесплодию

Египетские исследователи доказали, что многократно использованное фритюрное масло нарушает функции яичек и может приводить к мужскому бесплодию, сообщает Naked Science со ссылкой на публикацию в Toxicology Reports .

Известно, что неоднократно использованное фритюрное масло становится канцерогеном и его употребление вызывает разные заболевания (гипертонию, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения функции печени и почек и т. д.). Однако его воздействие на репродуктивную систему рассматривалось впервые.

Ученые из Университета аль-Азхар провели эксперимент с жареным фалафелем (распространенный на Ближнем Востоке стритфуд: обжаренные во фритюре шарики из бобов фава с луком, чесноком, зеленью и солью) и изучили влияние пальмового фритюрного масла на репродуктивную систему лабораторных крыс.

Для эксперимента масло готовили так же, как это происходит на улице: в 4 кг масла ежедневно по четыре раза обжаривали пять кг фалафеля при температуре 180 градусов. Далее 21 половозрелого самца крысы разделили на три группы. Контрольной группе 28 дней вводили через желудочный зонд дистиллированную воду, второй – свежее пальмовое масло, третьей – фритюрное. Спустя четыре у животных брали кровь для анализа уровня тестостерона, у каждой особи исследовали левое яичко и определяли количество сперматозоидов и их подвижность.

За четыре недели наблюдений ни одна крыса не погибла, никаких явных побочных эффектов типа ожирения не отмечено. Вес семенников у всех подопытных также был одинаковым. Но на финальном этапе у питавшихся фритюрным маслом грызунов в яичках выявили сильное повышение уровня малондиальдегида (это маркер оксидативного стресса, приводящего к заболеваниям) и общее ослабление антиоксидантной клеточной защиты, отвечающей за восстановление организма и замедление старения. Также у этих крыс резко снизились концентрация и подвижность сперматозоидов и выросло число мутаций половых клеток. Еще одним последствием стала дегенерация семенных канальцев, где образуются спермотозоиды: исследователи посчитали это следствием окислительного стресса и низкого уровня тестостерона, недостаток которого приводит к мужскому бесплодию.

Обложка: © Anton / Unsplash