Суды смогут обеспечивать жертвам бытового насилия дополнительную защиту

Конституционный суд России вынес постановление о семейно-бытовом насилии, в котором подтвердил возможность запрета агрессорам посещать места нахождения их жертв, сообщает «Коммерсантъ».

После избиения бывшим партнером Ольга Балукова подала в суд, в итоге обидчику ограничили свободу на год. Девушка подала апелляцию в районный суд, так как приговор не спасал ее от повторного насилия, но безуспешно. Далее Ольга обращалась с просьбой не подпускать агрессора к ее дому и работе ближе чем на 300 м в кассацию и в Верховный суд, но обе инстанции отказали. Летом 2023 года она обратилась в КС РФ с просьбой признать ч. 1 ст. 53 УК РФ неконституционной, так как статья не защищает от повторного насилия. Похожий иск подала и Юлия Чернигина. КС РФ в январском постановлении отказался признавать ч. 1 ст. 53 УК РФ противоречащей Конституции: суд и сейчас имеет право запретить осужденному посещать места нахождения жертвы.

Эксперты «Ъ» отмечают, что постановление КС РФ — аналог охранного ордера. Он позволяет судам для комплексной защиты пострадавших толковать ст. 53 УК РФ более широко. Раньше были общие запреты — на выход из дома ночью, посещение массовых мероприятий и покидание места жительства, но это не защищало жертв агрессоров. Однако в подобных делах дополнительные ограничения необходимы, потому что насилие носит систематический характер и виновнику известно все о своей жертве.

К сожалению, КС не прописал защиту родных потерпевших, но суды могут запретить агрессору посещать места частого нахождения потерпевший — те же детсады. Постановление КС не запрещает осужденному подходить к жертве в других местах, но федеральный законодатель может доработать статью для минимизации рисков противоправных или психотравмирующих действий осужденного в отношении его жертвы.

Обложка: © Михаил Нилов / Pexels