В России актуализируют паспорта безопасности общественных зданий

Генпрокурор РФ Игорь Краснов на совещании с президентом России о мерах после теракта в концертном зале Crocus City Hall заявил о необходимости актуализации паспортов безопасности объектов с массовым пребыванием людей, передает «Интерфакс».

Региональные органы исполнительной власти должны провести переоформление документации таких сооружений из-за серьезных террористических угроз. К проверкам приступят в ближайшее время.

Согласно законодательству, одно из оснований паспорта безопасности объекта — защищенность людей в местах их массового пребывания. Поэтому документ надо актуализировать не реже раза в три года. Однако паспорт безопасности Crocus City Hall с момента утверждения 17 декабря 2018 года ни разу не актуализировали и не учли в нем террористические угрозы.

В пятницу вечером, 22 марта, перед выступлением группы «Пикник» в концертный зал Crocus City Hall в Красногорске ворвались террористы и открыли огонь по находившимся внутри людям. По последним данным, погибло 139 человек и около 200 пострадало. 23 марта директор ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании 11 причастных к нападению человек, в том числе всех четырех террористов.

Обложка: © Mohamed Hassan / PxHere