Аэропорты не поддерживают запрет на вход в терминалы без билета

1 сентября 2024 года в России вступят в силу поправки к постановлению Правительства РФ № 1605. Согласно им, при третьем уровне безопасности лиц без билетов не будут пускать в аэропорт. Международная ассоциация аэропортов (МАА) обратилась к Минтрансу с просьбой не запрещать вход сопровождающим гражданам, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, МАА в начале марта предупредила министерство, что эта мера не позволит встречать и провожать пассажиров, которым может потребоваться помощь: пожилых, инвалидов, детей без сопровождения и т. д. К тому же запрет приведет к очередям перед терминалами, что повысит криминогенность и снизит популярность воздушного транспорта. Плюс из-за недопуска сопровождающих магазины, банки, аптеки и общепит в аэропортах понесут убытки. Это приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет: аэропорты потеряют 20–30 % неавиационных доходов.

Эксперты «Ъ» не поддерживают предложенные в поправках меры по ряду причин. Так, злоумышленники при необходимости смогут без проблем купить билет и пройти. Кроме того, далеко не все приобретают билеты на самолеты онлайн — некоторые приезжают за ними в аэропорт. Да и представительства авиаперевозчиков порой находятся на аэропортовой территории — значит, пассажиры могут решать свои вопросы только в день полета.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что из-под запрета надо вывести представителей туроператоров, так как они организуют логистику и помогают решать проблемы туристов в аэропорту, в том числе маломобильных пассажиров и детей.

Общероссийское объединение пассажиров также выступило против поправок: они вряд ли повысят уровень безопасности, но при этом добавят сложностей — те же спецслужбы аэропортов не справятся с сопровождением инвалидов, пожилых и граждан с детьми. К тому же мера кажется избыточной, так как входы в аэропорты и так хорошо защищены и оснащены досмотровыми зонами. Логичнее открыть дополнительные пропускные пункты с металлодетекторами для уменьшения очередей.

Обложка: © Osman Yunus Bekcan / Unsplash