Банк России намерен продлить ограничения на обналичивание валюты

Зампредседателя Банка России Ольга Полякова высказалась за продление российских ограничений на обналичивание валюты, передает «Интерфакс».

9 марта истекает срок продленных в 2023 году лимитов ЦБ на снятие наличных иностранных денег. Однако, по замечанию Ольги Поляковой, раз причиной ограничений стал российский запрет на ввоз из недружественных государств иностранной наличной валюты, значит, и снимать их сейчас нецелесообразно. Кроме того, Банк России не наблюдает массовых запросов на отмену лимитов — наоборот, продолжается девалютизация и сокращение валютных вкладов.

Действующее ограничение при снятии валюты — не более $10 тыс. или эквивалентной суммы в евро для банковских клиентов, открывших валютные вклады до 9 марта 2022 года, оставшиеся средства можно обналичить в рублях. Переводы валюты без открытия счета и через электронные кошельки выдают в рублях. Доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены могут обналичить только юрлица — резиденты РФ, и то лишь со счетов и на командировочные расходы. В отношении прочих валют ограничений нет.

Обложка: © Omid Armin / Unsplash