Валюта снова появится в банкоматах

Тинькофф-банк планирует запустить новую услугу — обмен валюты через свои банкоматы. Клиенты смогут получить наличные доллары и евро, при этом средства будут списываться с их рублевого счета по внутреннему курсу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Самый выгодный курс обмена будет в часы работы Московской биржи, но он будет отличаться от биржевого курса. Услуга будет доступна только в собственных банкоматах Тинькофф-банка по всей России.

Ранее многие российские банки предоставляли возможность снимать наличные валютой со своих рублевых счетов, но после введения регулятором валютных ограничений этот сервис был отменен. ВТБ перевел обмен валюты только в кассы.

Банкам с развитой филиальной сетью неинтересен сервис обмена валюты через банкоматы из-за высоких затрат на доработку программного обеспечения и инкассацию. Однако для банка «Тинькофф» добавление этой услуги логично, так как он может выйти на рынок обмена наличной валюты, чего раньше не удавалось делать из-за отсутствия филиалов.

«После того как в начале сентября ЦБ разрешил банкам продавать не только ту валюту, которую он купил после 9 апреля 2022 года, кредитные организации стали активно торговать избытками наличных долларов и евро через отделения, что для банка “Тинькофф” было недоступно»,— сообщил источник «Коммерсанту».

Обложка: © Pixabay / CC0