Собянин рассказал о ходе реконструкции МКАД и развитии дорожной инфраструктуры в Мневниковской пойме

В Москве продолжается обновление и расширение городской улично-дорожной сети: завершается масштабная реконструкция Московской кольцевой автомобильной дороги, ремонтируются и строятся мосты, путепроводы, эстакады, пешеходные переходы и т. д.

На МКАД из 22 дорожных узлов готовы 20, в оставшихся ведутся работы. Так, развязка с улицей Верхние Поля в районе Капотни готова на 80 %: уже открыт шестиполосный путепровод и введены две эстакады-съезда на внутреннюю сторону МКАД. Строятся два путепровода через пути грузовой ветки МЖД и три эстакады-съезда с внешней и внутренней сторон кольцевой дороги, три пешеходных перехода – подземный и два надземных, ремонтируются участки МКАД и прилегающих улиц, появляются новые проезды.

По замечанию гендиректора АО «Московская инженерно-строительная компания» Фарита Хадарова, работы ведутся по графику, круглосуточно работает 450 человек. Всего здесь проложат 15,6 км дорог, включая восемь искусственных сооружений общей длиной более 4,5 км.

«Развязку МКАД с улицей Верхние Поля планируем запустить на три месяца раньше установленного срока — в марте. Она обеспечит хорошую транспортную доступность трех районов Москвы и двух городов Подмосковья. После реконструкции можно будет свободно выезжать на МКАД с Южной рокады (улицы Верхние Поля) и с МКАД и Южной рокады на Новоегорьевское шоссе. Пропускная способность развязки вырастет примерно на 30 %», – прокомментировал ход реконструкции в своем телеграм-канале мэр Москвы.

Объемные работы проводятся и в Мневниковской пойме. Здесь строится 155-метровая эстакада через Северо-Западную хорду со съездами на улицу Нижние Мневники и в Проектируемый проезд № 1165 – всего порядка 2 км дорог.

Кроме того, через Москву-реку в сторону улицы Мясищева возводят автомобильный мост длиной 232 метра, в стадии проекта – еще три: мост для автодвижения, ведущий к Новозаводской улице, и два пешеходных, соединяющих пойму с парком «Фили» и Крылатским.

«Начинаем строительство надземного пешеходного перехода через улицу Нижние Мневники и подземного – на пересечении Проектируемых проездов 1165 и 1166. Они свяжут набережную Москвы-реки и территорию около станции метро «Мневники» БКЛ», – дополнил Сергей Собянин.

Общая длина улично-дорожной сети в Мневниковской пойме составляет больше 11 км.

Всего в Москве начиная с 2011 года проложили 1351 км дорог – около 25 % городской улично-дорожной сети. Здесь появилось 424 тоннеля, эстакады и моста, 296 внеуличных пешеходных переходов. В планах на 2024–2025 годы – строительство 265 км дорог, 71 искусственного сооружения и 60 пешеходных переходов.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики города Москвы