Андрей Бочкарёв: Началось устройство вентиляционной ветки южного вестибюля «Новаторской» Троицкой линии метро

В ходе сооружения южного вестибюля строящейся станции «Новаторская» Троицкой линии метро строители приступили к монтажу вентиляционной ветки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На строящейся «Новаторской» Троицкой линии метро начался монтаж системы вентиляции в составе южного вестибюля, одновременно продолжается устройство воздуховодов и трубопроводов в станционном комплексе», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в настоящее время здесь уже уложено порядка 9 тысяч метров трубопровода и выполнено свыше 5 тысяч метров систем вентиляции, что составляет почти половину от запланированного объема.

«Помимо монтажа инженерных сетей ведется архитектурная отделка служебной и пассажирской зоны, которая сегодня уже на высоком уровне готовности», — рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Он уточнил, что завершен монтаж подсистем на путевых стенах и потолке платформенного участка для дальнейшей установки облицовочных панелей, а также выполнены алюминиевые кессоны для размещения потолочных светильников.

«Дальнейшее художественное оформление платформенного участка продолжится после устройства систем пожаротушения и ряда других инженерных элементов», — пояснил руководитель инжинирингового холдинга.

Также он напомнил, что продолжается обустройство оборотных тупиков в составе станционного комплекса «Новаторская», а также монтаж верхнего строения пути в ранее пройденных тоннелях к соседним станциям Троицкой линии «Вавиловская» и «Университет Дружбы Народов».

«Параллельно строители приступили к частичному благоустройству прилегающей территории – на поверхности началась укладка асфальта», — подчеркнул Юрий Кравцов.

В перспективе Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток — около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Продолжается строительство новых радиальных линий московского метро, одной из которых стала Троицкая — в настоящий период в зоне ответственности компании девять станций новой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы